Реабилитация после инсульта — комплекс мероприятий, направленных на восстановление нормальной жизнедеятельности, профилактику осложнений и рецидивов заболевания. Сроки реабилитационного периода индивидуальны для каждого пациента.

Реабилитация после инсульта — комплекс мероприятий, направленных на восстановление нормальной жизнедеятельности, профилактику осложнений и рецидивов заболевания. Сроки реабилитационного периода индивидуальны для каждого пациента.

Они зависят от возраста и состояния здоровья человека, тяжести поражения сосудов, наличия или отсутствия осложнений, своевременности лечения, восприимчивости организма к терапии. В среднем первичное восстановление инсультных пациентов длится полгода.

Виды инсульта

Инсультом называют патологическое состояние, при котором прекращается или резко снижается кровоснабжение головного мозга. Из-за закупорки или разрыва сосудов участок мозговой ткани гибнет. Это приводит к полной или частичной потере речевой, познавательной и двигательной функций.

Инсульты бывают нескольких типов:

  • Ишемический инсульт возникает, если сосуд заблокирован тромбом либо атеросклеротической бляшкой. Такая форма заболевания составляет до 90% всех клинических случаев.
  • Геморрагический инсульт вызывает кровоизлияние в мозг. Оно возникает при разрыве мозговой артерии.
  • Смешанный инсульт является комбинацией ишемического и геморрагического. Это самая тяжелая форма заболевания.

Раньше инсульты считали болезнью пожилых людей. Сейчас ситуация изменилась, причем в худшую сторону. Среди инсультных пациентов — немало людей среднего возраста. С подобным диагнозом в неврологическое отделение попадают даже дети и подростки.

Инсульты у новорожденных специалисты связывают с особенностями внутриутробного развития и родовыми травмами, которые привели к патологическому нарушению мозгового кровообращения.

Причины инсультов

Основной причиной инсульта специалисты называют артериальную гипертензию. В группе повышенного риска находятся люди, склонные к повышенному давлению. Второй по значимости фактор — атеросклероз сосудов. Это заболевание часто встречается у пожилых людей, хотя ему подвержены представители всех возрастных групп.

Чрезмерное употребление продуктов с высоким содержанием холестерина приводит к формированию атеросклеротических бляшек. Они прикрепляются к стенкам сосудов и мешают нормальному кровотоку. В сочетании с повышенным давлением это увеличивает нагрузку на сосудистую систему, создает предпосылки для нарушения мозгового кровообращения.

Среди инсультных пациентов — немало диабетиков и людей с повышенным уровнем глюкозы. При диабете сосудистая система является мишенью. Из-за высокого сахара в крови разрушаются капилляры, ослабевают стенки крупных сосудов, что приводит к осложнениям.

Курение и злоупотребление спиртным также способно привести к острому нарушению кровообращения головного мозга. В этот же список попадает гиподинамия — недостаток двигательной активности.

Можно ли предотвратить инсульт

С необходимостью реабилитации после инсульта чаще всего сталкиваются люди зрелого возраста. Учитывая этиологию заболевания, оно может появиться гораздо раньше, если человек пренебрегает своим здоровьем. Застраховать себя от болезни полностью невозможно, но каждый способен приложить к этому определенные усилия. Вот какие рекомендации дают специалисты:

  • Следите за своим питанием;
  • Не менее раза в год сдавайте анализ на глюкозу и холестерин;
  • Контролируйте артериальное давление;

Пониженным считается давление ниже 100/60 мм ртутного столба, предельно допустимым — 140/90 мм. рт. ст. Абсолютной нормой врачи считают давление 120/80, однако на этот показатель оказывает влияние возраст, пол, питание и другие факторы. При серьезных отклонениях от нормы обязательно требуется медицинская консультация.

  • Откажитесь от вредных привычек;
  • Выделяйте достаточно времени на сон и отдых;
  • Избегайте повышенных психологических нагрузок;
  • Сохраняйте физическую активность;

При наличии факторов риска, которыми являются диабет, атеросклероз, неблагоприятная наследственность, контроль за состоянием организма должен быть более тщательным.

Как понять, что у человека случился инсульт

Симптоматику острого нарушения мозгового кровообращения должен знать каждый! Чем раньше начато лечение, тем успешнее проходит реабилитация после инсульта. У таких пациентов есть высокие шансы на полное восстановление после болезни.

Следует помнить, что инсульт не всегда сопровождается потерей сознания. Человек может находиться в сознании, однако его состояние вызывает тревогу. Вот основные симптомы, при которых необходимо срочно вызывать «скорую помощь»:

  • Человек внезапно ощущает головную боль, которая сопровождается резким повышением давления. В некоторых случаях оно, наоборот, резко снижается, что приводит к обмороку.
  • У больного нарушается походка и координация движений, вплоть до парализации. Человек дезориентирован, он испытывает проблемы с концентрацией внимания, не может ответить на самые простые вопросы.
  • Инсульт способен приводить к полной потере речи. В некоторых случаях она сохраняется, но становится путаной и невнятной.

Существуют простые способы определить инсульт без медицинского обследования. Если человек находится в сознании и у него сохранено восприятие, попросите пострадавшего улыбнуться или вытянуть перед собой руки.

При инсульте улыбка становится кривой, однобокой, отмечается искривление языка. Из-за нарушения моторики и координации человек не может удержать перед собой обе руки, испытывает сложности с письмом.

Что делать, если у человека случился инсульт

Грамотная первая помощь важна для успешной реабилитации после инсульта. Пока вы дожидаетесь приезда «скорой», уложите пострадавшего, чтобы голова была слегка приподнята.

Расстегните воротник, уберите сдавливающие предметы одежды. Если приступ случился на улице, необходимо проследить, чтобы человек не перегрелся и не переохладился.

Нередко инсульт сопровождается рвотой. В этом случае голову пострадавшего необходимо повернуть набок. До приезда врача нельзя давать человеку воду и еду.

По возможности измерьте пострадавшему давление. Если «скорую» придется долго ждать, рекомендуется прием препарата для снижения АД. Если вследствие инсульта произошла остановка сердца, требуется срочное проведение искусственного дыхания.

Когда люди переживают инсульт и находятся в сознании, они испытывают сильный страх, панику. В эти моменты важно находиться рядом с пациентом до приезда врача, пытаться разговаривать с человеком, чтобы удержать его в сознании.

Где проходит реабилитация после инсульта

Организацией реабилитации после инсульта занимается врач-реабилитолог.

Реабилитационные мероприятия включают медикаментозную терапию и физиотерапевтические процедуры. Они проходят на базе медицинского учреждения, на дому, а также на территории частных пансионатов.

Важным фактором успеха является правильный психологический настрой пациента, его стремление преодолеть последствия недуга и вернуться к полноценной жизни. Из-за болезни многие пациенты погружаются в депрессию. Первостепенное значение в этом случае приобретает не только грамотный уход за больным, но и поддержка близких.

Распространенной проблемой лежачих людей становятся пролежни. Следует уделить должное внимание их профилактике.

Различают три периода восстановления:

  • Ранний восстановительный (первые полгода после приступа);
  • Поздний восстановительный (следующие полгода);
  • Время отдаленных последствий (от года и более после инцидента).

Для каждого этапа есть свои мероприятия.

Первый этап реабилитации после инсульта

Он проходит в медицинском учреждении, куда попадает больной после приступа. На данном этапе человек находится в лежачем положении. Состояние неподвижности может сохраняться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Для профилактики пролежней необходимо регулярно переворачивать больного. Для улучшения кровотока и сохранения нормального тонуса мышц показан массаж. Чтобы избежать застоя в легких, назначается медикаментозная терапия и дыхательная гимнастика.

Если у пациента частично сохранена двигательная функция, простые упражнения по улучшению подвижности выполняют уже с первых дней.

Второй этап реабилитации

Данная стадия начинается, когда у человека восстанавливается подвижность конечностей, он может сидеть с посторонней помощью. Этот этап реабилитации после инсульта направлен на восстановление речевой функции.

Кроме массажа и гимнастики, пациенту показаны занятия с логопедом. Для восстановления речи необходимо выполнять упражнения, которые улучшают иннервацию мимических и жевательных мышц. Кроме логопеда, инсультному больному может потребоваться помощь психолога. После приступа человек чувствует себя беспомощным, поскольку не может вести привычный образ жизни. Избежать депрессивного состояния помогает психотерапия.

Третий этап реабилитации

Он наступает, когда человек в состоянии самостоятельно передвигаться, однако испытывает при этом определенные сложности. Для восстановления подвижности назначается ЛФК, физиотерапевтические процедуры. В их числе — гидрованны, которые улучшают кровоснабжение и лимфоток.

Также инсультным пациентам показаны аппликации с парафином. Они улучшают состояние мышц и суставов, в которых на фоне заболевания и длительного постельного режима происходят негативные изменения. При поражении суставов теплолечение можно сочетать с ударно-волновой терапией.

Хороший результат при реабилитации после инсульта дает процедура гипербарической оксигенации. Пациент находится в специальной камере, в которой организм насыщается кислородом. Это положительно сказывается на речевой и двигательной функциях.

Важным этапом восстановления является эрготерапия. Ее цель — адаптировать людей после инсульта к обычной жизни, чтобы человек мог обходиться без посторонней помощи при соблюдении гигиены, приеме пищи и др.