К зрелому возрасту мы забываем о детстве и о времени, когда за нами ухаживали. Поэтому к преклонному возрасту труднее просить кого-либо о помощи в быту и сложнее принимать помощь.

ПРОБЛЕМЫ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 80 ЛЕТ

Пожилым людям не хочется становиться обузой для близких. Однако пожилым людям старше 80 лет требуется серьезный уход. К 80 годам могут развиться отклонения во всех системах организма:

  • Страдает память, концентрация внимания, зрение, слух, пищеварение, и т.д.
  • Ухудшаются когнитивные способности, развивается слабоумие, нарушается координация во времени и пространстве. Люди преклонного возраста могут забыть куда они шли и зачем, могут не узнавать родных и друзей.
  • Иммунитет в преклонном возрасте намного хуже борется с инфекциями и период восстановления организма затягивается на больший срок.
  • Образ жизни у стариков становится малоподвижным, им сложнее передвигаться самостоятельно, труднее совершать прогулки, носить тяжести, и т.д.
  • Настроение у пожилых людей становится очень переменчивое, они могут внезапно расстроиться или разозлиться без видимых на то причин.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ЛЮДЬМИ СТАРШЕ 80 ЛЕТ

Уход за людьми преклонного возраста должен быть комплексным: он должен включать в себя ведение хозяйства, проведение гигиенических, медицинских и реабилитационных процедур, общение и сопровождение.

Престарелым людям часто нужна квалифицированная медицинская помощь и особый контроль над многими сферами жизни. Потому для качественного ухода требуется совмещать в себе няню, собеседника и медсестру.

Важно быть готовым прийти на помощь или просто поддержать беседу, не раздражаясь при этом и сохраняя доверие подопечного.

Требуется соблюдать строгий распорядок дня и помогать подопечному в каждом пункте:

  • Подготовка специальное питания и помощь в приеме пищи.
  • Помощь в проведении гигиенических процедур, смене одежды и белья, уходе за протезами.
  • Сопровождение во время прогулок и выходов в свет.
  • Контроль над всеми предписанными медицинскими процедурами.

Помещение, в котором подопечный проживает постоянно, требует постоянной сухой и влажной уборки и проветривания.

Для ухода за пожилыми людьми часто требуется специальное оборудование: ходунки, палочка, противопролежневый матрас, специальная кровать, и т.д.

Уход за пожилыми людьми очень энергозатратен. Довольно сложно совмещать работу, личную жизнь и уход за родственником.

Все вышеперечисленные пункты осложняются вдвойне, если подопечный страдает психическими расстройствами, начиная от депрессии и заканчивая болезнью Альцгеймера. Обычные бытовые вопросы и повседневные события могут вызывать непредсказуемую реакцию у подопечного и даже ставить его жизнь или жизнь ухаживающих за ним родственников под угрозу.