Пожилым людям не хочется становиться обузой для своих близких. Однако пожилым людям старше 80 лет требуется серьезный уход.

Какие бывают дома престарелых

Молодость не может длиться вечно и потому рано или поздно каждый человек сталкивается с собственными возрастными проблемами или с подобными проблемами у своих родственников. Часто людям преклонного возраста становится нужна посторонняя помощь и уход.

Время и силы – это очень ограниченный ресурс, и не всегда получается совместить работу, саморазвитие, отдых и уход за пожилыми родственниками. Зависимое положение заставляет последних чувствовать вину за причиняемые неудобства, а первых – за усталость, раздраженность и «навязанного» долга. Дома создается нездоровая атмосфера, которая выливается в еще большие проблемы и отчуждение.

Часто родственники отодвигают мысль о доме престарелых из-за страха осуждения со стороны и ощущения вины перед родственником. Дома престарелых в сознании обывателей ассоциируется с «богадельнями», ужасными условиями и злым, холодным персоналом, а отдать пожилого родственника в дом престарелых – значит предать его.

Многие семьи прибегают к помощи пансионатов, понимая, что это куда более выгодное и зрелое решение для всей семьи, в том числе и для постояльца. Семьи могут сосредоточиться на своей жизни и при этом проводить достаточно времени с пожилым родственником, сохраняя хорошие и любящие отношения.

В то же время в западной традиции дома престарелых давно перестали быть табу.

Частный или государственный дом престарелых

Если вы уже раздумывали над этим, то скорее всего перед вами вставал вопрос: частный или государственный?

Первый и самый очевидный плюс – это стоимость. Государственные дома престарелых обычно становятся самым доступным бюджетным вариантом.

Сумма оплаты проживания в доме вычитается из пенсии постояльца. Кроме того, для некоторых групп лиц проживание может предоставляться бесплатно. Однако, плюсы на этом заканчиваются и начинаются минусы:

  • В случае если у постояльца небольшая пенсия, то проживание и питание оплачивается за счет государства. Однако бюджетных средств, которые обычно выделяются государством, хватает лишь на покрытие базовых нужд.
  • Качество проживания в таких домах среднее и часто отсутствуют самые необходимые вещи, не говоря уже об «излишествах» как специальное оборудование и мебель, приятный интерьер, бассейн или комнаты для реабилитации, т.д.
  • Государственные дома престарелых редко изобилуют разнообразием в развлечениях и времяпровождении. Часто все, что есть у постояльцев – это прогулки и общение друг с другом.
  • Оплата услуг сотрудников в государственных учреждениях стандартно низкая, что не может не сказаться на качестве предоставляемых услуг.
  • Несмотря на вышеперечисленные минусы, попасть в государственный дом престарелых сложно. Приходится проходить изматывающую бюрократическую волокиту, с которой не всегда под силу справиться и здоровому молодому человеку.
  • Даже если вы справились с предыдущим пунктом, это не гарантирует мгновенное получение места в доме престарелых. Они часто переполнены и в очереди можно простоять месяцы, а то и годы.

Как обстоят дела с частными домами престарелых

Первым и единственным минусом частных домов престарелых является обычно цена. Да, стоимость некоторых частных пансионатов сопоставима со стоимостью проживания в хорошем отеле и апартаментах.

Если раньше они не могли составить конкуренцию, ввиду своей редкости, то сейчас появляется все больше и больше домов разной степени доступности и ценовой категории. Из этого минуса вытекают плюсы выбора частного пансионата:

  • Отсутствие очередей и облегченная процедура поступления.
  • Помощь в транспортировке инвалидов-колясочников и лежачих пожилых людей.
  • Обычно пансионаты располагаются в удобной близости от путей транспортного сообщения.
  • При этом часто частные дома престарелых находятся за чертой города или в экологической зоне, вдали от городского шума и загрязнения.
  • В частных домах комнаты адаптированы под нужды постояльцев, есть специальная мебель и оборудование, спец-комнаты для реабилитации, и т.д.
  • В частных домах более качественное и разнообразное питание. Частные дома престарелых часто предлагают насыщенную программу развлечений: концерты, арт-терапии и прочие мероприятия.
  • Внимательный и профессиональный коллектив, который любит свою работу и предоставляет круглосуточный уход и поддержку.

Передавая родственника в компетентные руки, вы можете быть уверенны, что ваш родственник не почувствует себя брошенным или преданным. Вы всегда можете забрать своего родственника обратно домой или попробовать другое заведение: главное то, что вложенные средства себя оправдывают.