Процедура кормления может быть осложнена неожиданными трудностями. У лежачих пациентов обычно ухудшается пищеварительная система из-за длительного пребывания в горизонтальном положении.

Пролежни у пожилых: профилактика и лечение

Уход за пожилым родственником имеет множество подводных камней, о которых ухаживающий может и не догадываться. Это тяжелый труд, требующий терпения и опыта.

Еще больше терпения и особых навыков требует уход за лежачим пожилым родственником. Одна из простых на первый взгляд процедур – кормление – может быть осложнена неожиданными трудностями. У лежачих пациентов обычно ухудшается пищеварительная система из-за длительного пребывания в горизонтальном положении: брюшные мышцы ослабевают, а функционирование кишечника нарушается. Из-за малоподвижного образа жизни теряется аппетит и нарушается процесс глотания пищи. Тем не менее подопечный все еще нуждается во всех полезных микроэлементах и калориях. Это может показаться сложной задачей для ухаживающего.

Однако если заранее знать о них и все предусмотреть, то процесс может стать легким и приятным для обеих сторон.

Правильное регулярное сбалансированное питание – залог хорошего самочувствия и сохранения здоровья, один из важнейших элементов реабилитационных процедур.

Как правильно подготовиться

  • Убедитесь, что у вас налажен контакт с подопечным. Будьте вежливы и приветливы. У лежачих пожилых часто отсутствует аппетит, тем не менее потеря веса для них критична. Из-за возраста или болезней у лежачих пожилых может ухудшаться аппетит и изменяться вкусы. Поэтому обязательно убедитесь, что подопечному блюдо понравилось, выслушайте его предпочтения и постарайтесь им проследовать.
  • Обеспечьте комфортную спокойную обстановку для подопечного. Уберите по возможности внешние раздражители, выключите телевизор или радио.
  • Не кормите насильно – это может спровоцировать рвоту и в дальнейшем отторжение еды у пожилого лежачего. Если он жалуется на плохой аппетит, то можно дать небольшую порцию еды и каждый день увеличивать ее на 1-2 ложки. Можно также попробовать предложить любимое блюдо или новый продукт.
  • Не пытайтесь уложить все необходимые калории в два-три приема пищи. Сделайте выбор в пользу дробного питания, около 6 раз в день, небольшими порциями.

Если подопечный активно отказывается от еды (например, не открывает рот) в течение больше двух дней, скорее всего придется прибегнуть к стационарной помощи или пригласить медицинского работника на дом. Далее вам будет предложено три способа кормления:

  • Питание через зонд. Питательная смесь поступает в желудок через носовые ходы.
  • Гастростома. К этому способу прибегают тогда, когда питание через зонд невозможно. Через гастростому, которая накладывается на живот, можно накормить человека смесями, жидкими кашами, супами.
  • Парентеральное питание. Речь идёт о введении жидких жиров, витаминов, аминокислот внутривенно.

Не пытайтесь провести эти процедуры без наблюдения специалиста.

Как именно кормить лежачего пожилого человека

  • Помойте или продезинфицируйте руки.
  • Постелите скатерть или ткань поверх подопечного или повяжите слюнявчик.
  • Приподнимите подопечного насколько это возможно. Постарайтесь посадить его. Можете приподнять кровать или подложить подушки под голову. Не поите и не кормите подопечного в лежачем положении. Ни в коем случае не запрокидывайте голову! Голову следует поддерживать рукой либо подогнать мебель под это положение.
  • Наполните ложку на 2/3, поднесите ко рту. Дайте почувствовать запах пищи и дайте время на то, чтобы открыть рот. Кормите медленно, не торопитесь. Дайте достаточно времени подопечному прожевать или проглотить пищу. Каждую ложку твердой пищи следует запивать, чтобы облегчить процесс глотания.
  • Если у вашего подопечного расстройство глотания, то следует обратиться к смесям. Какие именно смеси нужны вашему подопечному может сказать только врач. Смеси можно давать с ложки или давать в бутылочке, либо как добавку к основной пище.

Главные критерии и принципы здорового питания

  • Соблюдайте режим питания. Разделить приемы пищи на пять-шесть раз, для лучшей усвояемости;
  • Готовьте еду только из свежих и чистых продуктов;
  • Учитывайте по возможности предпочтения подопечного;
  • Вся пища должна быть легко усваиваиваемой, сбалансированной и полезной.

Требуется избегать жирной, острой, соленой, жареной, сладкой пищи. Избегайте продукты быстрого приготовления, полуфабрикаты, копченую продукцию, колбасы, кетчупы и соусы, выпечку с маргарином, чипсы, сухарики, мороженое и пр. Пища обязательно должна быть калорийной и содержать большое количество клетчатки, белка, жира, полезных витаминов и минералов.

Следует поподробнее остановиться на каждом пункте.

Калории

Нужно добиваться того, чтобы лежачий подопечный получал много калорий – тем не менее, сами блюда должны быть низкокалорийными, чтобы избежать ожирения и его нежелательных последствий – нарушений сердечно-сосудистой системы, и т.д. То есть желательно, чтобы питание соответствовало энергозатратам человека.

Согласно рекомендациям ВОЗ, к низкокалорийным продуктам относятся свежие овощи и фрукты, нежирное мясо, цельнозерновые крупы и маложирная молочная продукция.

Белок

Белок – это главный строительный материал для организма. Кроме того, белковая пища содержит незаменимые аминокислоты, которые наш организм не способен синтезировать. Норма белка рассчитывается в пропорции 1 грамм белка на 1 килограмм веса.

Главными источниками белка являются: рыба, курица, яйца, молочные продукты, индейка, бобовые и красное мясо.

Если ваш подопечный вегетарианец или придерживается поста из религиозных убеждений, следует посоветоваться с врачом по поводу коррекции диеты, так как самостоятельно это сделать сложно. Многие незаменимые аминокислоты не содержатся в растительной пище, потому возможно вам придется внести в меню питательные добавки.

Порцию белков следует увеличить, если у вашего подопечного имеются пролежни, так как недостаток белка негативно сказывается на заживлении.

Жиры

Несмотря на дурную славу, не все жиры вредны. В питании следует избегать или ограничивать насыщенные жиры. Ненасыщенные же жиры – это важная часть рациона.

Главными источниками ненасыщенных жиров являются морская жирная рыба, авокадо, орехи, лен (семя, порошок, масло).

Ограничение – не значит отказ. Потому насыщенные жиры тоже должны присутствовать в рационе: нежирное мясо, молочные продукты.

Обязательно уточните у врача, не являются ли те или иные продукты аллергенными и не вступают ли они во взаимодействие с лекарственными препаратами.

Витамины и минералы

Важно следить за уровнем всех необходимых микроэлементов в организме, так как с возрастом может наблюдаться их недостаток. Пониженный уровень железа, например, влияет на образование гемоглобина, что в свою очередь влияет на заживление ран и пролежней.

При сбалансированном питании чаще всего не требуются дополнительные комплексы, однако все равно требуется проконсультироваться с врачом по поводу необходимости витаминно-минеральных добавок.

Питье

Самое идеальное питье – это обычная чистая питьевая вода. Лежачим пожилым требуется не менее 1,5 литра в сутки. В качестве питья также подходят взвары, слабые чаи и компоты – все без сахара.

Не рекомендуется употребление сладких газированных напитков, кофе и крепких чаев. Они могут негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта.

Теперь вы знаете, как правильно следить за питанием вашего пожилого родственника. Конечно, это может занимать очень много времени, особенно если у вас отсутствуют соответствующий опыт и знания. Из-за занятости в работе и учебе вы можете попросту не иметь возможности приготовить подходящую еду и проследить за всеми приемами пищи.

В этом случае мы рады прийти к вам на помощь. Наш обученный и внимательный персонал проследит за питанием вашего родственника, а наши частные дома престарелых предоставят необходимое питание и оборудование. Вы можете ознакомиться с подробностями на этой странице.