Хроническая почечная недостаточность – это патологический синдром, связанный с функциональной неполноценностью почек. Характеризуется снижением (вплоть до полного прекращения) их работы в организме.

С возрастом многие функции организма ослабевают. В процессе старения заметно меняются структура организма, процессы замедляются. В том числе это касается работы почек.

Масса почек к 80 годам снижается до 200 г по сравнению с 300 г в молодости. Это соответственно влияет на скорость клубочковой фильтрации. Клинически ухудшение функционирования почек никак себя не проявляет и может восприниматься как часть нормального процесса старения. Однако в некоторых случаях регрессивные процессы могут стать критическими и привести к хронической почечной недостаточности.

Хроническая почечная недостаточность — это патологический синдром, связанный с функциональной неполноценностью почек. Характеризуется снижением (вплоть до полного прекращения) их работы в организме. Почечная недостаточность может быть результатом постоянного снижения функциональности или в результате внезапной почечной недостаточности (острой почечной недостаточности).

Стадии ХПН

Стадия I: латентная.

Погибает до 70% нефронов (клеток почки). На этой стадии пациенты обычно жалуются на учащенное мочеиспускание, постоянную жажду, сухость кожи. Клинические признаки на этой стадии обычно отсутствуют и выявляются только при использовании нагрузочных проб. На этой стадии хроническая почечная недостаточность еще обратима, потому так важно проводить частую диагностику и вовремя лечить заболевания почек.

Стадия II: азотемическая

Погибает 90% нефронов. Обычно клинические признаки нарастают. Выделяют анемию, азотемию. Отеки обычно на этой стадии спадают.

Стадия III: терминальная стадия

Выживает менее 10% функционирующих клеток почек. Мочекровие.

У каждого пятого пожилого человека диагностируют почечную недостаточность. Хронической почечной недостаточностью завершается около 50 заболеваний и патологий почек. Среди них сахарный диабет, хроническое воспаление и аутоиммунное поражение почек, повышение артериального давления, повреждения сосудов.

Продолжительность жизни зависит от течения болезни.

Что происходит при ХПН

Так как почки участвуют в фильтрации, в первую очередь нарушается образование мочи. Из-за патологии продукты жизнедеятельности вместо того, чтобы выводиться из организма, накапливаются в организме, что приводит к уремии.

Уремия определяется как процесс накопления токсических продуктов азотистого обмена в организме. Сопровождается нарушением кислотно-щелочного баланса.

В почках разрастается соединительная ткань и развивается нефросклероз.

Основные симптомы ХПН

К основным симптомам хронической почечной недостаточности относят общее ухудшение самочувствия.

  • Пациент становится медлительным, развивается апатия, сонливость, отмечается мышечная слабость.
  • У пациента пропадает аппетит, появляется тошнота, рвота, отвращение к еде, особенно к мясу, может развиться диарея.
  • Кожа становится сухая, приобретает землистый цвет, развивается зуд.
  • Отекают лицо, стопы, голени, общее увеличение массы тела из-за задержки воды.
  • В терминальных стадиях происходит отек головного мозга.
  • Происходит поражение костей и деформация скелета.
  • Пациент может жаловаться на боль в груди, в легких могут прослушиваться влажные хрипы. Есть риск развития пневмонии и отека легких.
  • У пациентов снижается масса тела и уменьшается мышечная масса (дистрофический синдром).
  • Пациенты с ХПН часто жалуются на боли в костях, особенно в позвоночнике.
  • У пожилых людей, страдающих почечной недостаточностью, отмечают анемию.

Диагностика ХПН

Анализы для выявления почечной недостаточности

  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • ЭКГ.
  • Исследование глазного дна.
  • Анализ мочи.
  • УЗИ почек.
  • Проба Реберга (анализ крови и мочи, по которому определяют выделительную способность крови).
  • Сканирование почек. Радиоизотопная ренография.

Что входит в лечение

  • Соблюдение лечебного режима и питания.
    Лечение основного заболевания.
  • Медикаментозное лечение: прием сорбентов, анаболиков, препаратов железа, поливитаминотерапия. витамина D, и т.д.
  • Диализ — процедура очистки крови при помощи искусственного фильтра. Различают перитонеальный диализ и гемодиализ. Гемодиализ осуществляется вне организма, перитонеальный диализ — внутри организма. Выбор между двумя этими видами зависит от личных предпочтений, образа жизни, а также от общего клинического состояния.
  • Хирургическое вмешательство: пересадка почек.

В меры профилактики входит лечение других заболеваний почек и не доводить их до критических показаний.

Сестринский уход при хронической почечной недостаточности

Следует сбалансировать режим труда и отдыха

Больным ХПН вредно перерабатывать. Также им следует избегать переохлаждения/перегревания, эмоциональных и физических перегрузок. Физическая активность лишь стимулирует белковый обмен в организме, что становится дополнительной нагрузкой на почки. Обязательно следите за тем, чтобы ваш подопечный выделял 1-2 часа на дневной лежачий отдых.

Следите за питанием вашего подопечного

Диета должны быть калорийной и содержащей необходимый комплекс витаминов и минералов.

Очень важно ограничить содержание белковых продуктов (молочные продукты, мясо, яйца, т.д.). Заведите таблицу подсчетов суточного потребления белка и солей фосфора. Сделайте упор на употребление углеводов и жиров. Нельзя допускать голодания подопечного, иначе будет расходоваться собственный запас углеводов и жиров.

Также следует вести учет выпитой воды и употребленной поваренной соли. Больному ХПН требуется пить около 1,5-3 л в сутки если на то нет противопоказаний. Рекомендуется пить обычную питьевую воду, слабый чай, домашний сок (не покупной), морс, компот (без сахара), т.д.

Следите за гигиеной вашего подопечного

Пожилые люди с ХПН часто жалуются на зуд. Это происходит из-за того, что мочевая кислота выделяется через потовые железы. Постоянные расчесывания могут привести к повреждениям кожи, в которые легко заносятся инфекции. Могут появиться гнойнички. Потому вам надо следить за тем, чтобы ваш подопечный постоянно принимал ванную/душ.

Лежачим подопечным следует постоянно менять постельное и нательное белье, их нужно регулярно промывать и обтирать, обрабатывать кожные складки, следить за чистотой полости рта.

Из-за ХПН у пожилых людей сильно снижается иммунитет, и любая инфицированная рана может перерасти в общую инфекцию.

Следите за чистотой полости рта

Мочевая кислота также выделяется и через слюнные железы, потому рекомендуется регулярно обрабатывать рот теплой водой, марганцовкой или отваром ромашки. Поврежденные уголки рта можно смазывать вазелином.

Оказывайте помощь пациенту при приступах рвоты

Следите за тем, чтобы необходимая тара была в зоне доступа. После приступа рвоты желательно промыть ротовую полость. Если у пациента участились приступы рвоты, предлагайте ему подсоленную воду, чтобы избежать вымывания соли из организма.

  • Следите за профилактикой и лечением любых простудных заболеваний.
  • Контролируйте соблюдение всех врачебных предписаний.
  • Поддерживайте дружелюбную и легкую атмосферу. Поддерживайте своего подопечного.

Очень сложно обеспечить качественный сестринский уход в домашних условиях без должного опыта. Именно поэтому мы рады предоставить свои услуги. В нашей сети частных пансионатов работают только опытные сотрудники, благодаря которым ваш родственник сможет поддерживать максимально комфортный образ жизни, а вы сможете уделить внимание работе и личной жизни без вреда вашим отношениям с родственником.