Поддерживать здоровье зубов и ротовой полости в пожилом возрасте очень важно. Их состояние влияет на самочувствие человека в целом. Расскажем, как правильно ухаживать за зубами.

Естественный процесс старения затрагивает и ротовую область человека. Мышцы и десны слабеют, образуется меньше слюны, активнее размножаются бактерии, появляется риск развития болезней зубов из-за приема лекарств.

Здоровье зубов в пожилом возрасте бывает разным. Специалисты оценивают его как нестабильное: на состояние ротовой полости пожилого человека влияют разные факторы. К ним относятся гигиенический уход, болезни и инвалидность, характер питания.

Состояние зубов и ротовой полости влияет на качество жизни человека. От него зависит способность хорошо питаться, общаться, комфортно себя чувствовать. Во рту происходит измельчение и первичная обработка пищи, и качество этой обработки влияет на процесс пищеварения. Через рот в организм попадает не только еда и лекарства, но и болезнетворные бактерии, которые сказываются на здоровье внутренних систем и органов.

Проблемы зубов в старости следствие невнимательного отношения к ним. Нездоровая пища, недостаточная гигиена, нерегулярные походы к стоматологу все эти привычки в течение долгих лет влияют на состояние зубов, и к пожилому возрасту они уже не в лучшем состоянии. Добавьте к этому возрастные перемены, и вы получите множество проблем с ротовой полостью на пенсии.

Нельзя оставлять эти вопросы без внимания. Роль здоровья ротовой полости в пожилом возрасте особенно велика. Благодаря внимательному и ответственному отношению к зубам можно сохранить их здоровыми и крепкими еще с молодости, предупредить или разрешить зубные проблемы, улучшить состояние рта.

Рассмотрим подробнее вопросы, связанные со здоровьем зубов у пожилых людей.

Состояние зубов в старости

Зубы пожилых людей подвергаются негативным переменам. Среди них можно выделить:

  • Сухость в ротовой полости, что связано с уменьшением образования слюны или из-за развития онкологии. Также она появляется из-за длительного приема стероидов, антибиотиков, гормональных и химических препаратов, после перенесенных заболеваний и стрессовых ситуаций, лучевой терапии. Так как сухость во рту – частый симптом многих заболеваний, то нужно лечить первопричину – основную болезнь, соблюдать тщательную гигиену и правильно питаться.
  • Более темный оттенок зубной эмали. Зубы темнеют из-за изменений в костной ткани, частого употребления напитков и еды с красящими веществами.
  • Разрушение зубных корней из-за разъедающих их кислот.
  • Ослабление работы вкусовых рецепторов – естественный процесс для людей пожилого возраста. Также этому способствуют прием некоторых лекарств, болезни, применение зубных протезов и т. д.

Эти перемены, а также другие факторы (ослабленный иммунитет, болезни и т. д.) способствуют развитию различных зубных проблем в пожилом возрасте. 

Частые проблемы полости рта у пожилых:

  • Плохая гигиена. У человека могут возникнуть сложности с чисткой зубов из-за плохого самочувствия, ограниченной подвижности или психических проблем. Дурной запах изо рта – следствие его недостаточной гигиены. За ночь происходит процесс гниения из-за активной деятельности бактерий. 
  • Кариес. Риск развития кариеса увеличивается из-за обнажения зубных корней и при сухости рта по разным причинам. Часто наблюдается кариес в корне зуба. Это происходит из-за постепенного обнажения шейки зуба, что увеличивает риск развития кариеса в его корне. 
  • Пародонтит развивается из-за курения, зубного налета, плохо подобранных протезов, нездорового питания, болезней.
  • Пародонтоз – частая болезнь в пенсионном возрасте, причина потери зубов.
  • Чувствительность к горячей или холодной пище может указывать на начало заболевания, кариес или трещину в зубе. При обнаружении такого симптома нужно сразу обратиться к врачу. 
  • Истончение эмали. С годами поверхность зубов темнеет – это происходит по причине стирания эмали. После стирания эмали открывается глубокий дентинный слой темного тона. Ситуацию ухудшает курение и употребление красящих напитков.
  • Рецессия десны. Край десны смещается, обнажая шейку зуба. Так происходит из-за старения пародонта. При этом нарушается обмен веществ и питание в пародонте, стенки сосудов утолщаются, десны и костные ткани атрофируются, а мышцы ротовой полости слабеют. 
  • Стоматит — протезный и кандидозный. Протезный стоматит возникает из-за плохо подогнанных протезов, недостаточной гигиены полости рта, что приводит к воспалению и раздражению тканей около протеза. Кандидозный тип развивается из-за ослабления иммунитета.
  • Выпадение зубов — причина деформации челюстей. Зубы выпадают по разным причинам: курение, сахарный диабет, гипертония, плохая гигиена, употребление твердых продуктов в пищу. 
  • Зубные камни и налет – следствие некачественной гигиены полости рта. Избавиться от них можно с помощью профгигиены у стоматолога. Хорошо проводить такую чистку каждые полгода.
  • Проблемы с деснами. Инфекции десенных тканей, которые поддерживают зубы. Из-за этого возникают кровотечения, неприятный запах, рецессия десен, подвижность зубов. 
  • Раны из-за ношения протезов. Протезы могут провоцировать раны во рту. Травмы часто вызывают неустойчивые протезы. 
  • Грибок. Грибок полости рта развивается в любом возрасте, особенно часто эта проблема возникает у людей с протезами. Его появлению способствуют диабет, плохой иммунитет, нездоровое питание, сухость во рту, долгий прием антибиотиков или стероидов. 
  • Рак ротовой полости. У пожилых людей старше 60 лет увеличивается риск развития рака ротовой полости и губ. Этому больше подвержены люди, которые много курят и пьют алкоголь, часто находятся на солнце.

У пожилых людей повышен риск развития болезней полости рта. Часто встречаются кариес, заболевание пародонта, проблемы слизистой оболочки. 

Так как у многих пожилых людей слабые зубы, какие-либо отсутствуют и т. д., плохо пережеванная еда замедляет обмен веществ и может спровоцировать различные проблемы ЖКТ. Лечение зубов пожилым людям нужно начинать сразу же после их обнаружения.

Рекомендации по сохранению здоровья полости рта и зубов у пожилых

Уход за зубами после 60 лет включают стандартные правила гигиены и специальные рекомендации для людей пожилого возраста. Предлагаем общий полный список советов по уходу.

РЕГУЛЯРНЫЕ ОСМОТРЫ У СТОМАТОЛОГА

Правильный уход за зубами в пожилом возрасте включает регулярное посещение стоматолога. К доктору нужно ходить не только тогда, когда возникает проблема с зубами, а регулярно – для профилактики раз в полгода. Это поможет обнаружить болезни в самом начале, когда пожилой человек еще не ощущает симптомов. 

К примеру, с возрастом уменьшается количество нервных окончаний во рту, и это снижает чувствительность к боли, которую человек ощущает от кариеса. Если на осмотре врач обнаружит кариес, то от него можно будет избавиться еще в самом начале, проще и дешевле. Помимо осмотра, с такой же периодичностью можно делать профгигиену зубов у стоматолога.

На стоматологическом осмотре специалист отмечает причину и дату визита, проверяет зубы на шаткость, чувствительность, вкусовые ощущения. Он фиксирует изменения в полости рта пожилого, проверяет, есть ли дискомфорт, боли и воспаления, опухоли и шишки. 

Помимо зубов, при осмотре специалист обращает внимание на лицо человека, челюсти, прикус, состояние слюнных желез и лимфоузлов, полости рта, десен и языка. 

Если человек носит протезы, врачу нужно проверить их состояние и расположение во рту. Надо выяснить, хорошо ли крепятся протезы, не вызывают ли они травм, не поломаны и не изношены ли они. 

Пожилые люди часто пьют много лекарств. Посещая стоматолога, нужно рассказать ему о том, какие препараты принимает человек: некоторые из них ухудшают состояние зубной эмали и мягких тканей, вызывают сухость во рту. Специалист даст советы по устранению этих проблем. 

Регулярно посещать стоматолога очень важно. Специалист может сам назначить график посещения. Благодаря регулярным осмотрам можно вовремя проводить лечебные и профилактические процедуры. Врач будет контролировать состояние ротовой полости человека, давать советы по уходу, помогать в выборе средств, проверять правильность исполнения его предписаний. 

Поддержание влажности в ротовой полости

У пожилых часто развивается сухость во рту. Слюна питает зубную эмаль минералами, а также смывает с нее налет и нейтрализует кислоты, которые могут вызвать воспаление и кариес. При недостатке слюны, что происходит из-за пересыхания рта, десны и зубы слабеют. 

Чтобы восстановить здоровую влажность, можно часто пить немного воды или рассасывать леденцы без сахара – они будут стимулировать работу слюнных желез.

Подходящая зубная щетка

Если это мануальная щетка, то она должна иметь удобную широкую ручку, маленькую головку и мягкую щетину для бережного очищения. Есть щетки специально для очищения межзубного пространства или с закругленными ворсинками, которые подходят пожилым. Щетка должна быть удобной для пенсионера. Ее меняют один раз в три месяца. 

Щетка должна быть удобной для пенсионера. Ее меняют один раз в три месяца. 

Стоматологи также рекомендуют пожилым электрическую зубную щетку. Она хороша для тех, кому трудно пользоваться обычной щеткой, например, людям с больными руками. Электрическая щетка качественно очистит зубы и не потребует лишних движений: ее просто нужно аккуратно перемещать с одного зуба на другой, немного прижав к поверхности. Пожилому человеку подойдет щетка с вращающейся или вибрирующей головкой. Если пенсионеру трудно привыкнуть к электрической щетке, можно подобрать обычную со специальной широкой ручкой – ею удобнее пользоваться.

Профилактика рака ротовой полости

Рак глотки и полости рта развивается после 45 лет, а диагноз ставят в основном после 60 лет. В группе риска — курящие и злоупотребляющие алкоголем люди. Нужно отказаться от вредных привычек и сразу обращаться к стоматологу при обнаружении необычных пятен, образований или язвочек во рту.

Полезное питание

Для укрепления зубам полезны продукты с витамином D и кальцием (жирная рыба, кисломолочные продукты, листовые овощи). Нужно уменьшить количество мучного и сладкого. По возможности каждый прием пищи завершать кусочком сыра — он помогает сохранять зубы целыми.

Уход за протезами

Если у человека съемные протезы, за ними нужно ухаживать в соответствии с врачебными рекомендациями. Каждый день их необходимо вынимать, хорошо чистить и промывать. На ночь полезно замачивать в специальном дезинфицирующем растворе. Если возникает дискомфорт или неприятный запах при ношении протезов, нужно обратиться к врачу. 

Отказ от вредных привычек

К примеру, курение ухудшает проблемы десен, цвет зубной эмали, замедляет выздоровление зубов, повышает риск развития рака полости рта. 

Массаж десен

Он убережет от кровоточивости и пародонтоза, укрепит десны и будет бороться с бактериями. Нужно обхватить десны средним и большим пальцами и массировать по кругу, вверх-вниз, в разные стороны. Не надо давить очень сильно и не стоит бояться легкой кровоточивости. После массажа рот нужно ополоснуть.

Как восстановить потерю зубов

Выпадение одного зуба в старости провоцирует выпадение остальных. После потери одного зуба зубные ряды смыкаются и смещаются, зубы и прикус искривляются, и это постепенно приводит к выпадению остальных зубов. 

Недостаток зубов влияет на внешний вид, здоровье всей ротовой полости, прием пищи, психологический комфорт человека. Эту проблему необходимо решать – чем раньше, тем лучше. Если зубы были удалены или выпали, их недостаток можно восполнить протезами или имплантатами. 

Рассмотрим их виды:

  • Съемный протез. Заменяет недостающие зубы, имитируя настоящие. Может быть полным (используют при полном отсутствии зубов на одной или обеих челюстях) или частичным (применяют при отсутствии нескольких зубов). 
  • Протез на имплантатах. Дентальные имплантаты вводят в челюстную кость для получения большей устойчивости.
  • Имплантат для постоянного восстановления решает проблему с помощью отдельных коронок или мостов, которые поддерживают натуральные зубы.

Как чистить зубы

Качественная гигиена имеет большое значение для пожилых людей. У пенсионеров, которые хорошо наладили уход за ртом, возникает меньше проблем с зубами. Если необходимо, научите пожилого родственника ухаживать за зубами и подберите ему подходящие средства гигиены.

Чистку зубов нужно проводить утром и вечером. Очищение длится не менее 3-х минут. Лучше выбрать фторсодержащую пасту: она восстанавливает баланс минералов в зубах и снижает риск развития кариеса.

Необходимо соблюдать правильную технику чистки зубов – от десен к режущим краям, прочищать и внешнюю, и внутреннюю поверхность. Следует хорошо очищать труднодоступные места и пространство между зубов.

Важно учитывать возрастные особенности: десны сдвигаются, оголяются шейки зубов, увеличивается расстояние между зубами. По этим причинам зубы нужно чистить аккуратно, чтобы не повредить. 

После чистки полезно воспользоваться ополаскивателем. Полоскание будет препятствовать развитию кариеса и других зубных проблем, устранять дурной запах изо рта. Ополаскиватель для рта должен быть приятным и не слишком острым. Можно подобрать подходящий в аптеке или магазине («Лесной бальзам» и другие).

Помимо чистки зубов два раза в день рекомендуется пользоваться зубными нитями или специальным ершиком минимум один раз в день. Такие средства помогут избавиться от кусочков еды между зубами. После каждого приема пищи также рекомендовано ополаскивание. 

Даже если у человека отсутствуют зубы, ему нужно регулярно промывать рот для профилактики зубных проблем. Если нет ополаскивателя, можно воспользоваться обычной теплой водой с небольшим количеством растворенной в ней соли. Важно тщательно ополаскивать рот. Процедуру можно проводить перед сном после чистки зубов.

Качественная гигиена имеет большое значение для пожилых людей. У пенсионеров, которые хорошо наладили уход за ртом, возникает меньше проблем с зубами. Если необходимо, научите пожилого родственника ухаживать за зубами и подберите ему подходящие средства гигиены. 

Чистку зубов нужно проводить утром и вечером. Очищение длится не менее 3-х минут. Лучше выбрать фторсодержащую пасту: она восстанавливает баланс минералов в зубах и снижает риск развития кариеса.

Необходимо соблюдать правильную технику чистки зубов – от десен к режущим краям, прочищать и внешнюю, и внутреннюю поверхность. Следует хорошо очищать труднодоступные места и пространство между зубов.

Важно учитывать возрастные особенности: десны сдвигаются, оголяются шейки зубов, увеличивается расстояние между зубами. По этим причинам зубы нужно чистить аккуратно, чтобы не повредить. 

После чистки полезно воспользоваться ополаскивателем. Полоскание будет препятствовать развитию кариеса и других зубных проблем, устранять дурной запах изо рта. Ополаскиватель для рта должен быть приятным и не слишком острым. Можно подобрать подходящий в аптеке или магазине («Лесной бальзам» и другие).

Помимо чистки зубов два раза в день рекомендуется пользоваться зубными нитями или специальным ершиком минимум один раз в день. Такие средства помогут избавиться от кусочков еды между зубами. После каждого приема пищи также рекомендовано ополаскивание. 

Даже если у человека отсутствуют зубы, ему нужно регулярно промывать рот для профилактики зубных проблем. Если нет ополаскивателя, можно воспользоваться обычной теплой водой с небольшим количеством растворенной в ней соли. Важно тщательно ополаскивать рот. Процедуру можно проводить перед сном после чистки зубов.

Как ухаживать за протезами

Зубным протезам требуется регулярный бережный уход. Пожилым людям рекомендуется извлекать протезы после еды, чистить от остатков еды и налета зубной щеткой, затем тщательно промывать водой. 

Раз в неделю можно применять очищающие таблетки и порошки для протезов. Они хорошо убирают загрязнения, с которыми не может справиться обычная зубная паста, а также дезинфицируют протезы. Можно воспользоваться специальным антисептиком, который для применения нужно растворять в воде. Можно приобрести готовый раствор.

Для дополнительного ухода можно использовать антибактериальные таблетки, которые будут бороться с бактериями и избавят от неприятного запах изо рта. Такие таблетки растворяют в стакане воды (по одной) и опускают в раствор протез на 15 минут. 

Ночью протезы хранят в подходящей емкости с холодной водой.

Если при жевании пищи съемные протезы двигаются, их нужно фиксировать специальным клеем. По возможности протезы нужно снимать на короткое время, чтобы дать деснам отдых, но не более дня.

Протезы следует беречь от ударов и нагрева. Повреждения на них способны травмировать десны и слизистые. 

Если при ношении протезов увеличилось слюноотделение, справиться с этим можно, рассасывая леденцы без сахара или запивая водой. 

Протезы нужно менять каждые пять лет.

Уход за ротовой полостью лежачих больных

Лежачему больному нужно полоскать и промывать рот после каждого приема пищи. Гигиеническая чистка проводится дважды в день. Если у лежачего случилась рвота, нужно провести очищение. Для этого применяют зубную щетку с мягкой щетиной.

Здоровое питание в пожилом возрасте

Питание пожилого человека должно быть разнообразным и здоровым. Потребность в минералах и витаминах с возрастом увеличивается. Можно применять витаминные комплексы. Особенно нужен кальций, который плохо накапливается и теряется еще с периода зрелости. Из-за его недостатка зубы и кости становятся хрупкими. Важны витамины А, С, Д и другие. 

Следует ограничить употребление сладкого. Хорошая альтернатива – стакан воды со столовой ложкой меда. Таким напитком можно заменить утренний или вечерний чай. Он будет предупреждать болезни зубов и помогать в лечении уже имеющихся проблем.

Перед тем как выпить чашку кофе или чая с утра, съесть маленький кусочек твердой пищи. 

Не стоит смешивать очень холодную и горячую пищу. 

Отдельное внимание нужно уделить питанию людей без зубов. Ротовая полость таких пенсионеров уязвима, поэтому пища должна быть подходящей. 

При составлении меню и приготовлении еды для пожилых без зубов нужно соблюдать эти правила:

  • Употреблять мягкую пищу. Примеры: суп-пюре, свежий хлеб, бананы. Грубую пищу и крупные куски можно измельчать, включить больше питьевой еды в рацион или выбирать рецепты с мягкими блюдами. 
  • Еда для пожилых людей без зубов должна быть здоровой и сбалансированной. В рационе важны белки, жиры и углеводы. Не стоит заменять полезные продукты только легкими в усвоении. Йогурт не сможет напитать так же, как мясо – оба продукта полезны и нужны, только во втором случае важна тщательная обработка и измельчение.
  • В составлении рациона советоваться с врачом. Он поможет подобрать меню и составить режим питания, расскажет, что включить в рацион, а что исключить из него. Диетолог подберет подходящую диету, составит план питания. 
  • Планирование поможет создать разнообразное и полезное питание. Составьте список продуктов и блюд для родственника на неделю, выберите подходящие рецепты. Например, на завтрак можно запланировать овсяную кашу, на обед – тушеное мясо и суп, а на ужин – овощной салат. Хороший вариант перекуса – полезные смузи. 
  • Пользоваться подходящим кухонным оборудованием. Кухонный комбайн поможет измельчать разные твердые продукты, блендер – создавать пюре и жидкие смузи. 

Пожилому человеку очень важно следить за состоянием ротовой полости. Соблюдение гигиены, регулярные визиты к стоматологу, своевременное лечение болезней и профилактика зубных проблем помогут сохранить здоровье полости рта на всю жизнь.