С возрастом у пожилых людей кости становятся более ломкими и хрупкими. Часто причиной таких изменений является такое прогрессирующее заболевание скелета как остеохондроз.

С возрастом у пожилых людей кости становятся более ломкими и хрупкими. Часто причиной таких изменений является такое прогрессирующее заболевание скелета как остеохондроз. Из-за этой болезни кости становятся более пористыми, за счет чего снижается их плотность и прочность.

Нередко заболевание приводит к травмам и переломам. Более 70% больных являются женщинами, намного реже встречается остеопороз у пожилых мужчин.

Причины и признаки остеопороза у пожилых людей

Причины остеопороза у женщин в пожилом возрасте состоят в снижении уровня выработки гормонов (эстрогена). Уровень кальция в крови снижается, организм вынужден забирать его из костей. Но не только эти причины могут вызывать развитие болезни. Помимо этого на возникновение остеопороза могут влиять:

  • генетическая предрасположенность;
  • наличие хронических заболеваний;
  • осложнения после операции;
  • отсутствие достаточной физической активности;
  • сидячий образ жизни;
  • вредные привычки.

Как вы знаете, алкоголь вымывает из организма ряд необходимых организму веществ, что только ускоряет развитие болезни.

Среди симптомов возникновения заболевания можно выделить:

  • снижение уровня гемоглобина в крови,
  • нарушение обмена веществ,
  • сбои в работе эндокринной системы,
  • артрит,
  • остеоартроз (патологии хрящевых тканей).

Как лечить остеопороз костей у пожилых женщин, знает только врач. Поэтому при возникновении первых симптомов болезни следует обратиться к специалисту за профессиональной помощью.

Сестринский уход при остеопорозе в пансионате в Санкт-Петербурге

Квалифицированную дальнейшую помощь окажут специалисты нашей сети пансионатов для пожилых людей «Вита» в Санкт-Петербурге. Опытный персонал домов престарелых точно знает, как и чем помочь людям с таким заболеванием.

Если врач назначил пациенту препараты с содержанием кальция при остеопорозе для пожилых людей, наши сотрудники проследят, чтобы их подопечные вовремя принимали лекарства. Но не только при помощи медикаментов можно помочь людям с проблемами с опорно-двигательным аппаратом.

Чем для пожилых людей полезна леченая гимнастика при остеопорозе

Чтобы предотвратить тяжелые последствия остеопороза у пожилых людей и максимально продлить их двигательную активность, в нашем пансионате применяется ряд занятий и реабилитационных мероприятий. Среди них выделяют гимнастику при лечении остеопороза позвоночника у пожилых женщин.

После 60 лет ЛФК является очень необходимой и полезной процедурой, которая поможет предотвратить или замедлить деградацию костей, восстановить их прочность, устранить болевые ощущения, восстановить двигательную активность и функционирование суставов.

Помимо регулярных физических нагрузок важно соблюдать и строгую диету, ведь и от пищи зависит состояние суставов и костей.

В наших домах престарелых в Санкт-Петербурге персонал тщательно следит за тем, чтобы подопечные правильно питались. Для этого у нас есть специализированное сбалансированное диетическое меню. Сотрудники следят и за тем, чтобы пожилые люди не перегружали больные кости и суставы. Помимо прогулок нашим проживающим показаны массаж и физиотерапия. Они помогают снизить болевые ощущения.