Знаете ли вы как оказывать первую помощь при межреберной невралгии или при невралгии грудной клетки? Естественно большинство людей, которые не обладают медицинским образованием и необходимыми знаниями, не смогут грамотно ответить на этот вопрос. Советы и рекомендации от экспертов частных пансионатов Вита.

Знаете ли вы как оказывать первую помощь при межреберной невралгии или при невралгии грудной клетки? Естественно большинство людей, которые не обладают медицинским образованием и необходимыми знаниями, не смогут грамотно ответить на этот вопрос. Между тем межреберная невралгия требует вызова скорой помощи, так как чаще всего сопровождается сильными болями.

Не рекомендуется при обострении заболевания давать больному сильные обезболивающие, так как прибывшие медики по симптомам и жалобам могут выявить не только невралгию, но и другие тяжелые заболевания.

Невралгия не является редкостью у людей в любом возрасте. Но именно в пожилом все заболевания начинают усугубляться и обостряться. Постепенно пенсионер становится все более беспомощным, чувствует постоянные боли. Самостоятельно лечить такое заболевание специалисты не советуют. Даже после устранения симптомов и болезненных ощущений человек нуждается в постоянном контроле и помощи.

Виды невралгии у пожилых людей

Среди распространенных видов невралгии в старческом возрасте выделяют:

  • Межреберная невралгия (чаще всего является следствием остеохондроза). Сопровождается болями в области ребер, сердца.
  • Невралгия тройничного нерва (образуется вследствие многих причин, это могут быть воспаления гайморовых пазух, травма лица или даже неправильный прикус). Головная боль при этом виде болезни может возникнуть совершенно неожиданно. Ее могут спровоцировать громкие звуки или даже употребление слишком холодной пище. Боль настолько сильна, что человек даже не может разомкнуть челюсти во время приступа.
  • Невралгия затылочного нерва. Проявляется сильнейшей пульсирующей болью в висках, затылке, глазах. Спровоцировать приступ может даже кашель или резкое движение головой.

Помимо этого существует невралгия языкоглоточного нерва, наружного кожного нерва бедра, крылонебного узла. В любом случае болезнь сопровождается болями, которые могут возникнуть посреди ночи и длиться неделями. В случае возникновения симптомов и признаков болезни, необходимо срочно обратиться к врачу и начать лечение. Чаще всего у пожилых людей возникает постгерпетическая невралгия (осложнения герпеса). Она возникает с возрастом и может мучить человека годами.

Если у вас нет возможности круглосуточно находиться рядом с больным человеком, а сиделкам в наше время доверия нет, обратитесь за помощью в нашу сеть пансионатов для престарелых «Вита».

Симптомы невралгии довольно схожи с рядом других заболеваний. Сильные боли в груди и спине могут быть признаками межреберной невралгии, а боль парализовала лицо, скорее всего это невралгия тройничного нерва.

Среди основных симптомов заболевания выделяют:

  • усиливающуюся при резких движениях, кашле и чихании боль;
  • резкие приступы опоясывающей боли;
  • невозможно вдохнуть полной грудью;
  • не помогают Валидол и Нитроглицерин;
  • боль похожа на удар током.

Сестринская помощь при невралгии

Приступы обычно происходят спонтанно во время обострения болезни. Причинами возникновения и развития невралгии может быть переохлаждение, травмы, чрезмерные нагрузки, инфекция, интоксикация. Даже такие распространенные заболевания как герпес и грипп могут спровоцировать болезнь.

В наших домах престарелых в Санкт-Петербурге вся необходимая помощь может быть оказана быстро, грамотно и профессионально. Специалисты круглосуточно следят за состоянием здоровья пожилых людей и фиксируют все происходящие изменения. Персонал пансионатов «Вита» контролирует своевременный прием медикаментозных препаратов, осуществляют помощь в передвижении, сопровождают в туалет или на прогулки, оказывают моральную поддержку, помогают выполнять все рекомендации врача.

Первая помощь при невралгии заключается в том, чтобы обездвижить пациента, уложить его на горизонтальную поверхность, нейтрализовать боль при помощи медикаментов. В наших пансионатах помощь пожилому человеку будет оказана 24/7. Благодаря заботе и уходу пациенты чувствует себя отлично, болезнь входит в ремиссию, они живут полноценной жизнью.