Правильная организация ухода за больными является важной составной частью в системе восстановительных мероприятий неврологического и терапевтического отделения.

Часто возникают тяжелые двигательные расстройства, нарушения чувствительности, речи, расстройства функции тазовых органов, возможны судорожные припадки. Этим и определяется специфика ухода за данной категорией больных

В легких случаях с помощью реабилитационных мероприятий и ортопедических приспособлений больному можно обеспечить полноценное существование. В тяжелых случаях стремятся максимально использовать сохранившиеся функциональные возможности.

При прогрессирующих заболеваниях лечение зависит от скорости нарастания и выраженности симптоматики. Например, боковой амиотрофический склероз и злокачественные опухоли быстро приводят к смерти, однако и в этих случаях разъяснение прогноза и поддерживающие меры могут принести большую пользу больному и его семье.

Организация ухода за больными

Правильная организация ухода за больными является важной составной частью в системе восстановительных мероприятий неврологического и терапевтического отделения. Ведущая роль по организации и обеспечению ухода за больными принадлежит среднему медицинскому персоналу. Как и во всех лечебных учреждениях, уход за больными основывается на принципах медицинской деонтологии – науки о принципах поведения медицинского персонала для максимального повышения полезности лечения.

В реабилитационном плене система ухода имеет свои особенности, которые определяются необходимостью учета главных положений реабилитации. Кроме того, организация ухода должна предусматривать клинический профиль восстановительного отделения и тяжесть контингента находящихся в нем больных.

Как правило, реабилитационные пансионаты проектируются по типу многопрофильных стационаров, в составе которых найдётся место для больных с последствиями сосудистых и инфекционных заболеваний, черепно-мозговой травмы, больных со спинальными поражениями и заболеваниями периферической нервной системы.

В пределах каждого варианта содержатся больные с различной тяжестью как основного заболевания, так и его осложнений, поэтому наряду с больными, свободно передвигающимися, имеются лежачие больные, нуждающиеся в посторонней помощи. Кроме того, при обеспечении ухода следует иметь в виду различный возраст больных. Более высокий возраст приходится на больных с сосудистыми заболеваниями.

Минимальные требования к пансионатам для пожилых

На эффективность восстановительного лечения влияет обеспечение оптимальных санитарно-гигиенических условий. Регулярное проветривание помещения (палат, процедурных кабинетов) должно производиться с учетом поддержания постоянного температурного режима. Следует избегать сквозняков и чрезмерного охлаждения помещения.

Строгое соблюдение санитарно-гигиенических условий и специального ухода важно в комнатах для лежачих больных, особенно спинальных, страдающих тазовыми расстройствами.

Неменьшее значение имеет и соблюдение больными личной гигиены. Личная гигиена имеет значение и в предотвращении развития таких осложнений, как опрелости, пролежни у больных с нарушениями обменных и трофических функций.

Особенности ухода за неврологическими больными обусловлены характером поражения, который определяет нарушения чувствительной и двигательной сферы, возникновение параличей, нарушения глотания. Для того чтобы правильно организовать уход за этими больными, необходимо иметь общее представление о клинической картине и течении основных синдромов и болезней.