Большого внимания требуют пожилые, находящиеся в состоянии эпилептического припадка. О картине эпилептического припадка простыми словами. Советы и рекомендации от экспертов частных пансионатов «Вита».

Эпилептический припадок может начаться внезапно без предупреждения, хотя иногда перед ним появляются предвестники, называемые эпилептической аурой.

Аура — это галлюцинации или ощущения, которые всегда повторяются перед началом припадка.

Во время припадка человек падает на пол, обычно лицом вниз или на бок, и теряет сознание. Затем начинаются судороги, включая судороги дыхательных мышц, которые могут привести к остановке дыхания. Лицо сначала бледнеет, а затем становится синюшным. Происходит судорожное сокращение мышц глазных яблок и языка. Если язык прикусывается зубами, в слюне и пене может появиться кровь.

Обычно у человека во время припадка голова сильно болит, руки и ноги толчкообразно дергаются. Иногда может произойти непроизвольное выделение мочи и кала. Припадок обычно длится около двух минут, после чего больной часто впадает в коматозное состояние и засыпает. После пробуждения больной обычно почти не помнит о припадке.

Помощь, которую можно оказать больному во время эпилептического припадка, заключается в том, чтобы не дать человеку нанести себе увечья при падении, не дать ему удариться головой о твердые предметы (угол стола, кровати и т. д.). Человека следует уложить на пол, на матрас или одеяло и держать, не давая вскакивать и делать резких движений.

Если у вас есть возможность оказать помощь во время эпилептического припадка, вы можете сделать следующее:

  • если вы видите, что человек упал на землю, постарайтесь убрать и отодвинуть от него все тяжелые предметы, о которые он может удариться во время приступа;
  • не пытайтесь полностью зафиксировать его, чтобы он не двигался, просто старайтесь ограничить движения человека для его собственной защиты;
  • прикройте ему голову руками, чтобы избежать травм головы;
  • не пытайтесь перенести пациента во время приступа на кровать или диван – пусть остается там, где его застал приступ (если это, конечно, не опасно);
  • после приступа не акцентируйте внимания человека на том, что произошло, старайтесь быть с ним ласковым и уверьте, что все в порядке и ничего страшного не произошло.

Никогда не пытайтесь вставлять предметы в рот человека во время эпилептического припадка! Это действие может только навредить, повредить зубы и челюсть, хотя многие ошибочно считают его необходимым.

«Скорую помощь» следует вызывать незамедлительно:

  • если приступ судорог продолжается больше обычного;
  • если это первый приступ;
  • если сразу же после окончания первого приступа начинается второй и третий;
  • если человек нанес себе травму при падении.

На лицо и грудь человека следует побрызгать водой. Как только приступ судорог закончится, человека укладывают в постель и дают выпить что-нибудь успокаивающее (настойка валерианы, корвалол, пустырник, капли Зеленина и др.).

В промежутках между припадками больному полезно принимать успокаивающие средства, принимать теплые ванны и заниматься лечебной гимнастикой и водными процедурами. Всем, кто страдает эпилептическими припадками, рекомендуется носить с собой документ или идентификационную карту, на которой указан диагноз и указано, что делать в случае припадка, а также адрес проживания и адрес, по которому можно найти помощь.

Судороги

Судороги – это непроизвольные сокращения мышц всего тела или отдельных мышечных групп.

Различают судороги генерализованные (общие) и местные (локализованнае). Например, при напряжении отдельных мышц (писчий спазм, кривошея). Судороги могут быть тонические (медленное напряжение мышц) и клонические (быстрое ритмичное сок ращение мышц).

Генерализованные судорожные припадки наблюдаются при эпилепсии. В отличие от эпилепсии выделяют симптоматические (эпилептиформные) судорожные синдромы. Их причиной могут быть:

  • эндогенные (поражение почек, печени, надпочечников, уремия, эклампсия, ипогликемия, гипергликемия);
  • экзогенные (алкоголь, барбитураты, углекислый газ, бензол, камфора, ртуть);
  • токсические;
  • органические заболевания головного мозга (менингиты, энцефалиты, ревматизм н.с., tbc, сифилис, объемные процессы головного мозга).

В сети пансионатов Вита мы оказываем особую заботу и поддержку постояльцам, страдающим эпилепсией. Наш обученный и внимательный персонал всегда готов помочь в случае эпилептического припадка и предоставить необходимую медицинскую помощь.

Мы предлагаем комфортную среду, где постояльцы могут чувствовать себя в безопасности. Наш персонал также осознает важность эмоциональной поддержки, которые необходимы пожилым людям с эпилепсией.

Всегда создаем индивидуальные программы ухода, адаптированные под потребности каждого постояльца, чтобы обеспечить им наилучшее качество жизни.

Проживание в доме престарелых — это качественное обслуживание, безопасность и поддержка в уютной и дружественной атмосфере наших пансионатов.