Расскажем о том, как персонал наших пансионатов ухаживает за пожилыми людьми с данным недугом. Полезные советы и рекомендации от экспертов частных пансионатов Вита.

Рассеянный склероз (РС) — это аутоиммунное заболевание нервной системы. Это означает, что иммунная система, которая должна бороться с вирусами и бактериями и защищать организм, в какой-то момент «ломается», принимает за вирус собственные клетки организма и начинает атаковать их. В зависимости от того, какие клетки и ткани подвергаются такой атаке, и определяются название и характер заболевания.

Типы рассеянного склероза

Клинически изолированный симптом (КИС)

КИС — это состояние, при котором у пациента развивается обострение, поражается какая-либо функция, однако, еще нет достаточно выраженных симптомов, полностью соответствующих диагнозу «рассеянный склероз». Предполагается, что при этом состоянии у человека также происходит демиелинизация, как при полноценном РС, и нередко с КИС может начинаться рецидивирующе-ремиттирующий РС.

Рецидивирующе-ремиттирующий (РРРС)

Это самая распространенная форма РС, на его долю приходится до 85% случаев болезни. Для него характерны периодические обострения, за которыми следуют периоды полного или частичного улучшения (ремиссии), когда болезнь не прогрессирует. Чередование обострений и ремиссий индивидуально.

Вторично-прогрессирующий (ВПРС)

Пациентам с заболеванием этого типа сначала ставят диагноз РРРС, пока врачи со временем не увидят, что болезнь начала постепенно прогрессировать и в периоды между обострениями, то есть РРРС переходит в ВПРС. Это происходит в течение 10–20 лет у 50% пациентов.

Первично-прогрессирующий (ППРС)

ППРС получил свое название, потому что с самого начала прогрессирует без явных обострений и ремиссий — болезнь развивается неуклонно. Такой диагноз ставится 10–15% пациентов с РС.

Грамотная физическая нагрузка и реабилитация — обязательная часть полноценного лечения при РС, она необходима не меньше лекарственной терапии. Обращаться к ней нужно сразу после установления диагноза. Это многогранная система, которая позволит:

  • облегчить симптомы болезни;
  • замедлить развитие некоторых симптомов и ускорить восстановление во время ремиссии;
  • предупредить развитие осложнений;
  • развить функциональные возможности человека.

Активный образ жизни и ежедневные занятия физкультурой способствуют сохранению здоровья, уменьшают усталость и улучшают функции организма. Они помогают справляться с ежедневной рутиной, бороться с нарушениями подвижности, облегчают уход за собой.

Каждый знает, что упражнения полезны. Регулярная физическая активность предупреждает болезни сердца, диабет и депрессию, помогает контролировать вес, продлевает жизнь. Для пациентов с РС, испытывающих слабость, нарушения равновесия и другие проблемы, физические упражнения значат очень много. В 1996 году исследование Университета Юты убедительно показало их пользу при РС. Регулярные аэробные упражнения, достаточные для ускорения пульса и дыхания, способствовали:

  • увеличению силы;
  • улучшению здоровья сердца;
  • улучшению функций кишечника и мочевого пузыря;
  • облегчению усталости и депрессии;
  • улучшению психологических установок;
  • более частому участию в социальной активности.

Вскоре было показано, что они улучшают когнитивные функции и настроение, повышают качество жизни. С другой стороны, физическая пассивность при РС несет большое количество рисков для здоровья.

Рассеянный склероз — не повод оставаться на обочине активной жизни. Спектр возможной физической нагрузки очень широк, практически каждый может найти для себя что-то подходящее и вдохновляющее. В реабилитацию могут входить и простая ежедневная активность, дела по дому и даже поход за покупками с друзьями.

Выполнение упражнений повышает психологический тонус — не в последнюю очередь из-за ощущения контроля над телом. Выброс стрессового адреналина при этом настраивает сознание и организм на действие, а эндорфины улучшают настроение. Это все обеспечивает столь нужное хорошее самочувствие. Будь то плавание, йога или упражнения с весом — тысячи людей с РС получают удовольствие от спорта. Многие люди любят в упражнениях момент соревнования. В любом случае занятия в группе обычно мотивируют больше, чем занятия в одиночку.

Общие правила занятий

  • Упражнения подбираются индивидуально в зависимости от проявлений заболевания.
  • Перед занятиями нужно выполнять разминку, например, легкую суставную гимнастику, чтобы избежать травм во время самих занятий.
  • Не утомляйтесь, вам нельзя продолжать упражнения до изнеможения. Важно выполнять занятия в таком темпе, чтобы не чувствовать усталости — постарайтесь научиться «отлавливать» состояние, которое наступает непосредственно перед утомлением, в этот момент стоит прекратить занятие. Лечебная гимнастика проводится два-три раза в день по 10– 15 минут. Упражнения выполняются в медленном темпе, с паузами для отдыха. Активные упражнения чередуются с упражнениями для расслабления.
  • Нужно правильно выбрать исходное положение для занятий. Людям с нарушениями баланса лучше начинать упражняться лежа, сидя или около шведской стенки.
  • Уделяйте большое внимание качеству выполнения движений — сосредоточьтесь на правильной технике выполнения упражнения, а не на количестве повторений.
  • Носите одежду, которая не стесняет движения и не приводит к перегреванию.
  • Убедитесь, что в комнате достаточно прохладно (можно открыть окно, включить кондиционер). Перед занятиями можно быстро охладиться в душе.
  • Не делайте насильно никаких движений, вызывающих боль или усиливающих спастичность. Ощущение растяжения — хорошо, боли — плохо. В случае ее появления проконсультируйтесь со специалистом перед повторением упражнения.
  • Если у вас одна половина тела слабее, помогайте ей сильной половиной. Вам могут помочь члены семьи или специалисты.

Это далеко не полный список принципов физической реабилитации. На практике вы получите больше советов от специалистов, с которыми будете работать.

Типы упражнений при реабилитации

В лечебной физкультуре выделяют несколько основных типов упражнений:

  • Пассивные, проводящиеся при помощи других людей.
  • Активные (не требующие помощи), включая упражнения с сопротивлением (например, с гантелями), и аэробные.
  • На координацию и равновесие.
  • Упражнения против спастичности.

Этот краткий список может произвести неправильное впечатление ограниченного выбора. На самом деле вариантов много, физкультура может быть разнообразной и увлекательной.