Зрение необходимо беречь в любом возрасте. Однако порой даже самая усиленная работа над здоровым образом жизни не гарантирует проблем со зрением в будущем, так что если уж вам пришлось столкнуться со снижением остроты зрительного восприятия, то необходимо прибегнуть к помощи профилактических мер, позволяющих приостановить развитие патологии.

Основные рекомендации:

  • Проводите гимнастику для глаз. Это основной способ сохранения зрения, который используется в большинстве клинических случаев. Делайте круговые вращения глазами, моргайте, переводите взгляд с близко расположенных предметов на далеко расположенные предметы, делайте «восьмёрку» и обязательно давайте глазам отдых, не пренебрегая регулярностью упражнений.
  • Хорошо помогает регулярный массаж глазных яблок. Он позволяет ускорить кровообращение и активировать обменные процессы. Достаточно всего 10 минут каждый день, чтобы избавиться от усталости глаз, ощущения сухости или «песка» в глазах.
  • Правильную гигиену зрения нужно соблюдать на протяжении всей жизни. А уж в возрасте от 45 лет и старше — особенно. Нужно регулярно посещать офтальмолога и выполнять все его рекомендации. Это позволит выявить патологии на раннем этапе и помочь сохранить здоровое зрение как можно дольше.
  • Выполняйте упражнение «20/20/20». Каждые 20 минут работы за компьютером или чтения книги переводите взгляд на объект, который находится на расстоянии 20 футов (это примерно 6 метров), и начинайте тщательно всматриваться в него в течение 20 секунд.
  • Читайте книги правильно. Плоскость текста должна располагаться перпендикулярно направлению взгляда. Обязательно читайте при достаточном освещении, но не при слишком ярком свете. Если читаете лёжа, то не нужно запрокидывать голову назад. Просто подложите подушки под голову и поставьте рядом лампу.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу увлажняющих капель. Не стоит использовать слишком агрессивные препараты. Средство должно быть мягким и эффективным, оно должно мягко питать глазные яблоки и всегда иметься у вас под рукой.

  • Огромное значение играет для зрения и образ жизни пациента. Для того чтобы как можно дольше сохранить остроту зрения, нужно правильно и сбалансировано (да, это не одно и то же) питаться, получать достаточное количество витаминов и минералов, полноценно отдыхать и заниматься несложной гимнастикой, позволяющей поддерживать организм в тонусе. Если по какой-то причине в рационе пациента отсутствуют те или иные важные продукты, то можно добавить в своё «меню» биологически активные добавки, позволяющие восполнить дефицит тех или иных витаминов и минералов.
  • Отказ от вредных привычек. Курение, алкоголь и другие вредные привычки в первую очередь бьют по здоровью нервной системы, а значит, и по здоровью зрительных органов и мозга.

Как поддерживать активность?

Ухудшение зрения определённо накладывает серьёзные ограничения на жизненную активность. Однако это вовсе не значит, что нужно запереться дома и лежать, рассматривая расплывающийся потолок. Нет, и с плохим зрением можно радоваться жизни, заниматься интересным хобби и узнавать что-то новое.

Чем занять пожилого человека с плохим зрением?

Ответить на этот вопрос однозначно не получится, поскольку у всех разные предпочтения и вкусы. Если раньше человек любил читать книги, то можно подарить ему подписку на сервис аудиокниг. Сегодня в сети существует огромное количество аудиоспектаклей, подкастов, увлекательных радиопередач, которые можно слушать вместо, например, просмотра телевизора. Пищи для ума в аудиоформате предлагается сегодня предостаточно, для разных предпочтений.

А для того чтобы поддерживать физическую форму в порядке, можно обратиться к следующим видам хобби:

  • лёгкая гимнастика и совместные спортивные занятия (например, в парке в тёплое время года, но нужно проконсультироваться с врачом);
  • хэнд-мейд, рисование и прочие виды творческих хобби;
  • разведение комнатных и садовых цветов;
  • организация разведения домашних животных или уход за ними (например, чисто для себя, без коммерческой составляющей;
  • ландшафтный дизайн;
  • эксперименты на кухне (новые рецепты выпечки, оригинальные горячие блюда, десерты, салаты — всё, что вы откладывали так долго, наконец, можно попробовать);
  • дизайн интерьера;
  • простые прогулки по городу или селу (осмотритесь там, где вы уже давно живёте, наверняка найдётся множество интересных мест, где вы ещё не бывали, уютные дворики, старинные здания, скверы и парки — устраивайте себе регулярно маленькие путешествия);
  • путешествия (даже в пределах своей родной области).

Интересных занятий существует масса. Так что выбирайте что-то по душе и вперед — к новым жизненным свершениям!

Подбор очков в пожилом возрасте

Наиболее распространённым видом коррекции пресбиопии является подбор подходящих очков. Без них обойтись не удастся. Обязательно нужно обзавестись и солнцезащитными очками, чтобы избежать ослепляющего эффекта в особенно солнечные дни. Фотохромные стёкла и антибликовые виды покрытий помогут свести дискомфорт к минимуму.

А вот что касается очков для чтения, то тут нужно прислушаться к своим собственным ощущениям. Некоторые врачи утверждают, что очки для чтения, наоборот, ухудшают ситуацию, поскольку вырабатывают привычку неправильно фокусировать взгляд, но на самом деле здесь всё зависит от личных ощущений пациента. Если ему так комфортнее, то не стоит рубить сплеча.

Пожилой возраст — пора в жизни особая. Человек уже набрался жизненного опыта, он уже добился всего, чего мог. Настаёт пора жизни в своё удовольствие, а для того чтобы добиться этого, нужно следить за здоровьем органов зрения. Зрение в любом случае потеряет прежнюю остроту, но есть множество способов это предотвратить.