Молодость не может длиться вечно и потому рано или поздно каждый человек сталкивается с собственными возрастными проблемами или с подобными проблемами у своих родственников. Часто людям преклонного возраста становится нужна посторонняя помощь и уход.

Время и силы – это очень ограниченный ресурс, и не всегда получается совместить работу, саморазвитие, отдых и уход за пожилыми родственниками. Зависимое положение заставляет последних чувствовать вину за причиняемые неудобства, а первых – за усталость, раздраженность и «навязанного» долга. Дома создается нездоровая атмосфера, которая выливается в еще большие проблемы и отчуждение.

Часто родственники отодвигают мысль о доме престарелых из-за страха осуждения со стороны и ощущения вины перед родственником. Дома престарелых в сознании обывателей ассоциируется с «богадельнями», ужасными условиями и злым, холодным персоналом, а отдать пожилого родственника в дом престарелых – значит предать его.

Многие семьи прибегают к помощи пансионатов, понимая, что это куда более выгодное и зрелое решение для всей семьи, в том числе и для постояльца. Семьи могут сосредоточиться на своей жизни и при этом проводить достаточно времени с пожилым родственником, сохраняя хорошие и любящие отношения.

В то же время в западной традиции дома престарелых давно перестали быть табу.

Если вы уже раздумывали над этим, то скорее всего перед вами вставал вопрос: частный или государственный?