С одной стороны, важно оградить больного от стрессовых ситуаций, физических и эмоциональных нагрузок, слишком сложной и напряженной работы, однако отсутствие физической нагрузки и малоподвижный образ жизни может негативно сказаться на здоровье человека.

Реабилитация при сердечно-сосудистых заболеваниях

Обычно при сердечно-сосудистых заболеваниях кажется, что лучшим решением является создание полного покоя для больного.

С одной стороны, важно оградить больного от стрессовых ситуаций, физических и эмоциональных нагрузок, слишком сложной и напряженной работы, однако отсутствие физической нагрузки и малоподвижный образ жизни может, напротив, негативно сказаться на общем самочувствии и здоровье человека.

Физическая нагрузка в разумных пределах решает главную проблему сердечно-сосудистых заболеваний: кислородное голодание мышечной ткани, ткани головного мозга и т.д. Прохождение курса ЛФК благотворно влияет на метаболизм и умственные способности, улучшает микроциркуляцию, нормализует артериальное давление.

Поэтому в реабилитационном комплексе присутствует обязательно посещение кабинета физиотерапевта и прохождение курса ЛФК.

Кому показана лечебная физкультура в этом случае

Больным с ишемической болезнью сердца, с гипотонией, стенокардией, нарушениями мозгового кровообращения, после инфаркта, при наличии сердечной аритмии, с врожденными и приобретенными пороками сердца, т.д.

По какой схеме проходит процесс реабилитации:

ЛФК можно заниматься даже тем пожилым людям, у которых нарушений сердечно-сосудистой системы не диагностированы, в профилактических целях. Рекомендуется делать зарядку каждое утро и делать перерывы в работе (особенно сидячей) и проводить спортивные пятиминутки.

  • Первый этап курса лечебной физкультуры проходят в острой фазе патологии. Обычно пациент находится в лежачем или сидячем положении. Нагрузка минимальная, которая постепенно увеличивается. Уровень нагрузки и комплекс упражнений может решить и назначить только врач-реабилитолог вместе с лечащим врачом. Не следует увеличивать нагрузку или вырабатывать комплекс упражнений самостоятельно.
  • Второй этап курса ЛФК уже проводится в период облегчения состояния. Если все проходит хорошо, а динамика положительная, то больной на данном этапе может уже заниматься в сидячем положении и положении стоя. Можно переходить на циркулярные упражнения (ходьба, ходьба по ступеням, бассейн, тренажерный зал). Разрешается легкая кардионагрузка.
  • Третий этап курса ЛФК нацелен на поддержание состояния. Обычно на этом этапе больной достаточно укрепил здоровье для того, чтобы дальше работать над выдержкой для достижения оптимального уровня физической подготовки. Это благотворно влияет на общее самочувствие как физическое, так и психологическое.

Что еще включено в реабилитационный комплекс при сердечно-сосудистых заболеваниях

Помимо ЛФК больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуют курсы лечебного массажа, циклические виды физической активности (бег, плавание, ходьба), сбалансированная диета с отказом от сахара и излишков жира, нормализацию режима сна.

В наших пансионатах мы оказываем широкий спектр реабилитационных услуг для пожилых людей. Мы предлагаем просторные светлые помещения, оборудованные специально для максимального комфорта вашего пожилого родственника, сбалансированное питание, чутких и опытных сотрудников, реабилитационные процедуры, развлечения.