С одной стороны, важно оградить больного от стрессовых ситуаций, физических и эмоциональных нагрузок, слишком сложной и напряженной работы, однако отсутствие физической нагрузки и малоподвижный образ жизни может негативно сказаться на здоровье человека.

Несмотря на все достижения медицины с возрастом многие системы приходят в упадок. Одна из самых важных систем – сердечная – может подвести в самый неподходящий момент, если не следить за артериальным давлением и не принимать профилактических мер (здоровый образ жизни, здоровое питание, спорт) для снижения рисков. Одним из таких неожиданных недугов может стать инфаркт миокарда.

Инфаркт может случиться в любом возрасте, но пожилые от 40 до 70 лет входят в особую группу риска. Чаще всего инфаркт миокарда случается с мужчинами, однако после 70 лет риск равный как для мужчин, так и для женщин.

Что такое инфаркт миокарда?

Инфаркт миокарда – это острое тяжелое патологическое состояние, связанное с гибелью сердечной мышцы. Некроз миокарда (сердечной мышцы) возникает из-за кислородного дефицита.

Инфаркт может случиться не только в сердце, но и в других органах и тканях. Существует инфаркт мозга, легкого, т.д. Тем не менее самый известный инфаркт – миокарда – является и самым опасным.

Медицинская классификация инфаркта миокарда

Всего различают два типа инфаркта миокарда: мелкоочаговый и крупноочаговый.
Мелкоочаговый инфаркт повсеместно считается легкой формой патологии и обычно трудоспособность сохраняется.

Крупноочаговый инфаркт может привести к полной нетрудоспособности, так как он влечет за собой очень тяжелые последствия.

Оба вида инфаркта требуют незамедлительного оперативного вмешательства. В дальнейшем показано стационарное лечение и длительный период реабилитации.

Основные факторы риска развития инфаркта миокарда

  • Курение и употребление алкоголя
  • Сахарный диабет
  • Наследственная предрасположенность
  • Изнурительный физический труд
  • Ожирение, избыточный вес
  • Стресс

Разновидности инфаркта

В повседневной жизни многие не знают о существовании разных форм инфаркта миокарда. У этих форм могут быть разные проявления, поэтому к каждому тревожащему вашего пожилого родственника симптому следует отнестись с вниманием:

Форма 1

Безболевая. Обычно возникает на фоне крайней стадии артериального склероза. Сопровождается ощущением нехватки воздуха, сердечной астмой, желудочно-кишечными расстройствами, потливостью, резким падением артериального давления, слабостью.

Если перенести такой инфаркт без должной госпитализации или лечения, это может привести к рубцеванию сердечной ткани, хронической сердечной недостаточности и прочим нарушениям.

Форма 2

Абдоминальная (нетипичая). Главный симптом – невыносимые боли в животе.

Форма 3

Церебральная. Обычно сопровождается когнитивными расстройствами, помутнением рассудка, головными болями, головокружением. Может быть также симптомом инсульта.

Форма 4

Классическая. Обычно сопровождается болями в груди, которые отдаются в левое предплечье, плечо и лопатку.

Что насчет трудоспособности

Каждому пережившему инфаркт миокарда обычно присуждается определенный функциональный класс. Обычно им обозначается степень тяжести состояния, какие последствия, какие есть ограничения. С помощью ФК можно определять комплекс лечебных упражнений и уровень рабочей нагрузки.

Функциональный класс 1: больные, которые перенесли мелкоочаговый инфаркт с незначительными нарушениями.

Функциональный класс 2: больные с минимальными осложнениями.

Функциональный класс 3: больные с частыми приступами стенокардии (до шести приступов в сутки).

Функциональный класс 4: больные с серьезными осложнениями (например, после клинической смерти)

  • Группа инвалидности назначается пациентам с 3-4 функциональным классом. Это значит, что им противопоказана любая физическая нагрузка. Если ФК вашего пожилого родственника 1-2, то обычно он может заниматься облегченной формой труда.
  • Всем пережившим инфаркт миокарда воспрещается заниматься тяжелым физическим трудом, работать посменно, работать 12 и 24-часовые смены.
  • Все больные, пережившие инфаркт, должны обязательно быть на постоянном наблюдении при поликлинике. Через год больной может рассчитывать на санаторно-курортное лечение.

Проявления инфаркта миокарда

Самая частая жалоба – на боль в грудной клетке, продолжительностью более 15-20 минут. Боль «отдает» в левую руку, появляется ощущение покалывания в левой руке и пальцах. Также боль может отдавать в мышцы плеч, шеи, челюсти.

Обычно боль характеризуется как «нож в сердце», очень резкая, режущая, жгучая. Иногда больной может начать кричать от боли. Однако в ряде случаев боль может и не быть настолько острой. Она может ощущаться как «дискомфорт» и «сдавленность» в грудной клетке. Это ощущение может сопровождаться тупой болью и онемением конечностей.

Приступ может начаться внезапно, чаще всего в ночное или предрассветное время. Боль развивается волнообразно, то утихая, то усиливаясь, однако боль не прекращается.

Самое главное: помните про главный признак инфаркта – продолжительная неутихающая боль, которая длится больше 15 минут.

Что делать в случае приступа?

  • Немедленно прекратите любую деятельность, сядьте или посадите пострадавшего и опустите ноги вниз;
  • Если боль возникла у вас или у вашего близкого в состоянии лежа – сядьте и опустите ноги или посадите больного с опущенными ногами
  • Откройте окно или освободитесь от тесной одежды, расстегните одежду на больном;
  • Положите под язык одну таблетку нитроглицерина, повторить через три минуты если нет эффекта;
  • Вызовите врача скорой помощи. До приезда пострадавшему нужно разжевать четверть таблетки аспирина.

Этапы восстановления после инфаркта

Стационарный

Первый этап восстановления проходит в стационаре. Он обычно длится от одной до трех недель, в зависимости от тяжести перенесенного приступа. В это время главный упор делается на медикаментозное лечение, посильную физическую нагрузку лечебного характера и психологическую поддержку.

Пост-стационарный

Проходит либо дома, либо в специальном реабилитационном центре, санатории или пансионате для пожилых людей. Длится от шести месяцев до года. Из всех перечисленных вариантов сложнее всего организовать домашний уход, так как в течение этого периода пациент должен проходить регулярные обследования у ряда специалистов, в первую очередь у кардиолога, а также обязательно пройти курс или несколько курсов санаторно-курортного лечения.

Поддерживащий

Этот этап обычно пожизненный. Больному следует придерживаться максимально здорового образа жизни и сбалансированной диеты, заниматься ЛФК, отказаться от вредных привычек, наблюдаться у соответствующих специалистов и принимать прописанные медикаменты.

ЛФК

Более подробно о плюсах лечебной физкультуры можете посмотреть тут.

Поддержка психолога

Больным, перенесшим приступ инфаркта категорически воспрещается нервничать и беспокоиться. Именно поэтому так важно уделить внимание психологическому состоянию больного и обратиться к специалисту.

Пожилой больной может ощущать себя беспомощно в этом состоянии, испытывать страх перед возращением патологии и этот страх парадоксально может привести к трагедии. Профессиональный психолог поможет больному принять ситуацию и смотреть в будущее с уверенностью.

Что исключается из рациона

  • Жареная, острая, жирная, соленая пища.
  • Полуфабрикаты, продукты глубокой обработки
  • Фаст-фуд
  • Магазинная выпечка и сладости
  • Соусы
  • Сладкая газировка, крепкие чай и кофе
  • Блюда и продукты с добавленным сахаром
  • Высококалорийные блюда

Что следует включить в рацион

  • Нежирное мясо, птица, рыба (сваренные или приготовленные на пару)
  • Овощи, фрукты, ягоды
  • Орехи
  • Бобовые
  • Цельнозерновая домашняя выпечка

Больным следует следить за лишним весом, однако запрещается терять больше 5 кг в месяц. Похудение должно быть плавным.

Также следует разбить приемы пищи на 5-6 приемов в день (завтрак, обед, ужин, два перекуса между ними). Лучше есть часто и понемногу, чем редко и помногу. Пережевывать еду следует тщательно, чтобы вовремя почувствовать насыщение. Следует в день выпивать не более 1,5 литра воды, во избежание отеков.

Как должна выглядеть тарелка больного?

  • На завтрак/обед/ужин: любое нежирно отварное/приготовленное на пару мясо (размером с кулак), крупа/макароны из твердых сортов пшеницы (пригоршня), салат из овощей (кулак).
  • На перекус: овощной салат, фрукты, орехи.

На ночь можно выпить стакан нежирной молочки (ряженка, кефир, простокваша).

Какие еще есть особенности ухода за пациентом, перенесшим инфаркт

  • В первые десять дней после приступа категорически воспрещается нарушать постельный режим.
  • Следует внимательно следить за образованием пролежней и других осложнений. Как это сделать можете узнать тут.
  • Воспрещается совершать резкие движения. После завершения постельного режима и с разрешения врача нужно помогать пациенту принимать сидячее положение плавно, без рывков.
  • Принимать вертикальное положение больной может только в присутствии специалиста или сиделки.
  • Обязательно следует следить за артериальным давлением.
  • Следите за своевременным приемом медикаментов.
  • Рекомендовано санаторное лечение после выписки из больницы.

Если ваш родственник перенес инфаркт, и вы ощущаете растерянность – не переживайте! Мы работаем с пожилыми людьми с разным состоянием здоровья и готовы обеспечить максимальный комфорт для вашего близкого. Каждому нашему постояльцу мы предлагаем уютное пространство, внимательный персонал, сбалансированное питание и поддерживающие процедуры.