Где пройти курс реабилитации для пожилых близких после выписки из больницы? Рассказываем: от реабилитационных услуг в стенах клиник до квалифицированных домов престарелых, предлагающих круглосуточный уход.

Что такое реабилитационный центр для пожилых людей?

Центры реабилитации пожилых людей предназначены для того, чтобы помочь людям, восстанавливающимся после инсульта или серьёзных травм, уменьшить боль и улучшить функциональность повреждённых органов. Реабилитационные учреждения для пожилых людей часто включают в себя такие услуги, как:

  • Физическая терапия для улучшения подвижности, баланса, гибкости, увеличения силы и снятия боли;
  • Трудотерапия для помощи в повседневной деятельности, в использовании вспомогательного оборудования или развития мелкой моторики;
  • Логопед, помогающий при состояниях, влияющих на общение, глотание или когнитивные навыки, например, при проблемах с вниманием или памятью.

Стационарные и амбулаторные реабилитационные услуги для пожилых людей

Центры реабилитации пожилых людей могут предлагать стационарные и амбулаторные услуги. Вашему близкому человеку может потребоваться стационарная реабилитация, если ему потребуется круглосуточный уход и постоянное наблюдение.

Стационарная реабилитация требуется для тех, кто восстанавливается после тяжёлой травмы, изнурительного заболевания или серьезной операции, предполагает нахождение в учреждении в течение определенного периода времени. Этот тип реабилитации включает в себя интенсивную терапию, которая обычно состоит из ежедневной физической, профессиональной или логопедической терапии.

Стационарные реабилитационные центры могут предлагать диетологам питание, уроки физических упражнений, общественные мероприятия и консультационные услуги, а также оказывать квалифицированную медицинскую помощь и помощь в повседневных делах, таких как купание и одевание.

Амбулаторный реабилитационный центр также предлагает физиотерапию, трудотерапию и логопедию. Однако пожилые люди живут дома и проходят реабилитацию в реабилитационном центре.

Краткосрочная и долгосрочная реабилитация пожилых пациентов

Некоторые реабилитационные центры для престарелых предлагают как краткосрочные, так и долгосрочные варианты реабилитации в стационаре. Состояние вашего близкого будет определять, насколько интенсивная реабилитация ему требуется.

Например, после небольшой операции вашему близкому может потребоваться лишь короткое пребывание в реабилитационном центре для престарелых. Однако хронические серьезные заболевания, такие как проблемы с сердцем или инсульт, могут потребовать несколько месяцев реабилитации в квалифицированном доме престарелых, который предлагает круглосуточный уход, семь дней в неделю.

Врач вашего близкого учтет тяжесть его болезни или травмы, чтобы определить тип реабилитационной программы, в которой он нуждается. Вместе вы можете решить, сможет ли ваш родитель безопасно достичь целей реабилитации в специализированном учреждении сестринского ухода.